logo congresso pesca logo congresso pesca

Programação

20 de outubro de 2013

Horário Programação*
08:00 - 17:00 MC1 - Navegação astronômica - Renata Shinozaki/UAST
MC2 - Produção aquícola com tecnologia de bioflocos - Eng. Pesca Fabiana Penalva de Melo (UFRPE/PPG-RPAq)
MC3 - Piscicultura marinha - Ronaldo Barradas (CAMANOR)
MC4 - Ecologia e identificação de peixes do São Francisco - William Severi (UFRPE)
MC5 - Tecnologia do pescado - Rogério de Jesus (UFAM)
MC6 - Monitoramento ambiental na Aquicultura - Sérgio Catunda (FAEP)
MC7 - Empreendedorismo na pesca e aquicultura - Roberto Rocha (SEBRAE)
MC8 - Processo de produção e comercialização de tilápias
MC9 - Produção, Gestão e Controle dos Empreendimentos Aquícolas - Silvia Dell'Orto (ST Serviços Técnicos em Aquicultura Ltda).
MC10 - Estatística aplicada à pesca e aquicultura - Paulo de Paula (UFRPE)
19:00 Abertura - Formação da Mesa
19:30 Conferência - Palestra MPA
20:30 Coquetel

21 de outubro de 2013

Horário Programação
08:30 - 09:45 Conferência sobre tema geral: Efeitos das mudanças climáticas sobre os recursos pesqueiros - Paulo Travasso (UFRPE)
09:45 - 10:00 Intervalo
10:00 - 12:00 Mesa redonda por áreas/temas específicos
  • Pesca: Gestão da pesca de lagosta no Brasil: em busca da sustentabilidade - José Augusto Aragão (IBAMA), Carlos Tasito (UFC), Vanildo Oliveira (UFRPE)/Coordenador;
  • Mercado: Mercado de trabalho e atribuições profissionais para Engenharia de Pesca - Elizeu Brito/FAEP e AEPs;
  • Aquicultura: Conservação do pitu no Brasil - Petrônio Filho (UFAL), ICMBIO e Paulo de Paula Mendes (UFRPE)/Coordenador;
  • Pesca: Desafios para o manejo sustentável da pesca artesanal e de pequena escala - Josenildo Souza (UFRO) e Henrique Almeida (Diretor da pesca Artesanal/MPA/Coordenador, Lucemário Xavier Batista - UNEB (Coordenador);
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:00 Mesa redonda por áreas/temas específicos
  • Aquicultura: Legislação ambiental na aquicultura - Assis Lins Lacerda CPRH/PE;
  • Pesca: Uso do DCP (Dispositivo Concentrador de Peixes) na pesca - Vanildo Oliveira (UFRPE);
  • Formação Profissional: Cursos de Graduação e Pós-graduação em ciências do mar no Brasil - Luiz Carlos Krug, Coordenador do Grupo de Pesquisa e Pós-graduação em Ciências do Mar - PPG-Mar;
  • Aquicultura: Qualidade da água na carcinicultura marinha superintensiva - Luís Vinatea (UFSC);
15:00 - 16:30 Apresentação Oral2
16:30 - 17:00 Intervalo
17:00 - 18:00 Apresentação dos painéis pelos autores
18:00 - 19:00 Lançamento de livro: Pedro Noberto de Oliveira -UNEB

I Workshop da Assistência e Extensão Pesqueira

22 de outubro de 2013

Horário Programação
08:30 - 09:45 Conferência sobre tema geral: Ecologia de peixes marinhos - Pedro Afonso/Universidade de Açores (Portugal)
09:45 - 10:00 Intervalo
10:00 - 12:00 Mesa redonda por áreas/temas específicos
  • Aquicultura: Situação da aquariofilia no Brasil - Francisco de Andrade Pessoa (Recide de Peixes), (ICMBio), Claúdio Sampaio (UFAL), Fabrício de Lima Freitas (UNEB)/Coordenador.
  • Tecnologia do Pescado: Inovações tecnológicas e aproveitamento integral do pescado - Rogério de Jesus (UFAM), Elaine dos Santos (UEMA), Paulo Roberto Oliveira (UFRPE), Susana Luz (UNEB)/Coordenadora.
  • Pesca: O uso de marcas eletrônicas para o estudo do comportamento e conservação de grandes peixes pelágicos - Pedro Afonso (Universidade de Açores/Portugal) José Carlos Pacheco (UAST), Paulo Travassos (UFRPE)/Coordenador.
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:00 Palestras por áreas/temas específicos
  • Pesca: Bioecologia de peixes recifais - Claudio Sampaio (UFAL)
  • Tecnologia do Pescado: Métodos de abate de peixes - Elaine Cristina Santos/UEMA.
  • Aquicultura: Biotecnologia para aquicultura sustentável - Benefícios do uso de probióticos - Marcos Henrique Silva Santos (Senior Expert para a Inve do Brasil).
15:00 - 16:30 Apresentação Oral2
16:30 - 17:00 Intervalo
17:00 - 18:00 Apresentação dos painéis pelos autores.
18:00 - 18:30 Lançamento do livro: Extensão rural-extensão pesqueira: estratégias de ensino e pesquisa, autores: Angelo Brás Fernandes Callou e Maria Salett Tauk.
18:30 - 19:30 Assembleia da Associação Brasileira de Engenharia de Pesca (ABEP)

23 de outubro de 2013

Horário Programação
08:30 - 09:45 Conferência sobre tema geral: A carcinicultura marinha no Brasil: Evolução e desafios - Itamar Rocha/ABC
09:45 - 10:00 Intervalo
10:00 - 12:00 Mesa redonda por áreas/temas específicos:
  • Aquicultura: A piscicultura marinha no Brasil: situação atual e perspectivas - Silvia Dell'Orto (St Serviços Técnicos em Aquicultura Ltda), Ricardo Oliveira (IFPB), Emerson Soares (UFAL)/Coordenador.
  • Pesca: Manejo e recuperação de estoques pesqueiros de águas interiores - José Leal (Coordenador Geral de Planejamento e Ordenamento da Pesca Artesanal Continental/MPA), Maria do Carmo Gominho (UNIOESTE), Silvia Andrade Lima (UFPE), Agostinho Catella (EMBRAPA), Patrícia Pinheiro (UNEB)/Coordenadora.
  • Pesca: Sustentabilidade da pesca artesanal no Rio São Francisco - MPA, Ticiano Rodrigues (AGENDHA), Igor da Mata (UFAL)/Coordenador, Tâmara Almeida (UNEB)/Coordenadora.
  • Biotecnologia: Biotecnologia - Ranilson Bezerra (UFPE), Ruy Tenório Albuquerque (UNEB)/Coordenador.
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:00 Palestras por áreas/temas específicos:
  • Aquicultura: Utilização de softwares para prospecção de viveiros e tanques - Marcílio Marins/CHESF/Paulo Afonso.
  • Aquicultura: Importância do sindicalismo para o setor pesqueiro do Brasil - Geraldo dos Santos Silva (Secretário de Relações sindicais da força).
  • Mercado de trabalho: Atuação dos engenheiros de pesca no mercado de trabalho - Elizeu Brito/FAEP.
  • Pesca: O monitoramento por satélite de embarcações de pesca como ferramenta de gestão - Sérgio Mattos (DEMOC/PREPS/MPA).
15:00 - 16:30 Apresentação Oral2
16:30 - 17:00 Intervalo
17:00 - 18:00 Apresentação dos painéis pelos autores.
18:00 - 18:30 Lançamento de livro: Educação e movimentos sociais na pesca artesanal - José Wilson Galdino/Pró-reitoria de extensão - UFC.

24 de outubro de 2013

Horário Programação
08:30 - 09:45 Conferência sobre tema geral1
09:45 - 10:00 Intervalo
10:00 - 12:00 Mesa redonda por áreas/temas específicos
  • Aquicultura: Uso sustentável de reservatórios na produção de pescado na bacia do São Francisco - William Severi (UFRPE), Marcel Cavallaro (UNEB)/Coordenador.
  • Aquicultura: Aquicultura de águas interiores - Geraldo Bernardino (SEPRO/AM), Athiê Guerra (UFRPE), Lourinaldo Cavalcanti (IPA), Adriana Cunha (UNEB)/Coordenadora.
  • Formação Profissional: Formação de Engenheiros de Pesca no Brasil - Coordenadores de curso.
  • Pesca: A estatística pesqueira no Brasil: presente e futuro - Agostinho Catela (EMBRAPA), Sérgio Mattos (MPA), Paulo Travassos (UFRPE)/Coordenador.
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:00 Palestras por áreas/temas específicos
  • Aquicultura: Ostreicultura familiar - Miguel da Costa Accioly (UFBA).
  • Biotecnologia: Produção e aplicações biotecnológicas de moléculas bioativas de organismos aquáticos - Ranilson Bezerra (UFPE).
  • Pesca: Evolução da pesca no Brasil: Potencialidades e produção sustentável - Sérgio Mattos (MPA).
  • Tecnologia do Pescado: Rastreabilidade na indústria do pescado - Eng. de Pesca Werner Martins - GEQUAL/UNIFESP - Grupo de Estudos em Qualidade dos Alimentos, Universidade Federal de São Paulo.
15:00 - 16:30 Apresentação Oral2
16:30 - 17:00 Intervalo
17:00 - 18:00 Apresentação dos painéis pelos autores.
18:00 - 18:30 Lançamento de livro: PROSPEQUE - Adriano Prysthon - EMBRAPA.
18:30 - 20:00 Assembleia da Federação dos Engenheiros de Pesca - FAEP e Encerramento do XVIII Congresso Brasileiro de Engenharia de Pesca.

Observações:

*No dia 20 o horário do almoço será: 12:00 - 13:00

  1. Conferência sobre tema geral de interesse para Engenharia de Pesca.
  2. A apresentação oral terá a duração de 15 minutos assim constituído: 10 minutos da apresentação + 5 minutos para perguntas.

Copyright © 2013 - XVIII Congresso Brasileiro de Engenharia de Pesca - CONBEP